top of page

Como acompanhar a maratona e as finais do Mundial de Atletismo de Budapeste 2023

Saiba os horários de todas as finais do mundial que começa no próximo sábado

O Mundial de Atletismo de Budapeste, Hungria, começa no próximo sábado, dia 20 de agosto, mas as maratonas, provas que mais gostamos de acompanhar e costumamos acompanhar e fazer as transmissões alternativas só irão acontecer nos dias 26 (prova feminina) e 27 (masculina).


O canal Sportv irá fazer a transmissão pela TV fechada, então vale acompanhar. A programação de todas as finais estão abaixo (no horário de Brasília). O canal pretende fazer a trasmissão alternativa das mraratonas e alguns dos eventos.


19 de agosto (sábado)

  • 03:50 | Marcha atlética 20 km masculino - Final | Caio Bonfim e Max dos Santos

  • 15:35 | Arremesso do peso masculino - Final | Darlan Romani e Wellington Moraes

  • 15:55 | 10.000 m feminino - Final | Maria Lucineida Moreira

  • 16:47 | Revezamento 4x400 m misto - Final

  • 16:47 | Revezamento 4x400m misto - Final

20 de agosto (domingo)

  • 02:15 | Marcha atlética feminina 20 km - Final | Erica Sena, Gabriela Muniz e Viviane Lyra

  • 11:55 | Salto em distância feminino - Final

  • 12:50 | Lançamento do martelo - Final

  • 13:25 | 10.000 m masculino - Final

  • 14:10 | 100 m masculino - Final

21 de agosto (segunda-feira)

  • 14:40 | Salto triplo masculino - Final

  • 15:30 | Lançamento do disco masculino - Final

  • 16:40 | 110 m com barreiras masculino - Final

  • 16:50 | 100 m feminino - Final

22 de agosto (terça-feira)

  • 14:55 | Salto em altura masculino - Final

  • 15:20 | Lançamento do disco feminino - Final

  • 16:30 | 1.500 m feminino - Final

  • 16:42 | 3.000 m com obstáculos masculino - Final

23 de agosto (quarta-feira)

  • 14:30 | Salto com vara feminino - Final

  • 16:15 | 1.500 m masculino - Final

  • 16:35 | 400 m feminino - Final

  • 16:50 | 400 m com barreiras masculino - Final | Alisson dos Santos

24 de agosto (quinta-feira)

  • 02:00 | Marcha atlética 35 km masculina - Final | Caio Bonfim

  • 02:00 | Marcha atlética 35 km feminina - Final | Erica Sena

  • 14:30 | Salto em distância masculino - Final

  • 15:15 | Lançamento do martelo feminino - Final

  • 16:25 | 100 m com barreiras feminino - Final

  • 16:35 | 400 m masculino - Final

  • 16:50 | 400 m com barreiras feminino - Final

25 de agosto (sexta-feira)

  • 14:35 | Salto triplo feminino - Final

  • 15:20 | Lançamento do dardo feminino - Final

  • 16:40 | 200 m feminino - Final

  • 16:50 | 200 m masculino - Final

26 de agosto (sábado)

  • 02:00 | Maratona feminina | Andrea Hessel, Mirela Saturnino e Valdilene dos Santos

  • 14:25 | Salto com vara masculino - Final

  • 15:15 | Arremesso do peso feminino - Final

  • 15:30 | 800 m masculino - Final

  • 15:50 | 5.000 m feminino - Final

  • 16:40 | Revezamento 4x100 m masculino - Final

  • 16:50 | Revezamento 4x100 m feminino - Final

27 de agosto (domingo)

  • 02:00 | Maratona masculina | Johnatas Cruz, Justino Pedro e Paulo Paula

  • 15:05 | Salto em altura feminino - Final

  • 15:10 | 5.000 m masculino - Final

  • 15:20 | Lançamento do dardo masculino - Final

  • 15:45 | 800 m feminino - Final

  • 16:10 | 3.000 m com obstáculos feminino - Final

  • 16:37 | Revezamento 4x400 m masculino - Final

  • 16:47 | Revezamento 4x400 m feminino - Final

577 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Comentarios


bottom of page